Четверг, 2024-04-25, 3:13 AM

Официальный сайт КГКУ «Норильский детский дом»

Навигация
Мероприятия
Свободное время ПДД RGD zacep
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:16 PM
Уроки мужества. Акция «Блокадный хлеб».

 

Акция «Блокадный хлеб» по всей России проходила с 18 по 27 января. Мы окунулись в прошлое, вспомнили те страшные дни блокады. Сохраним историческую память вместе! Во всех группах прошли уроки мужества, посвященные блокаде Ленинграда.

Цель данного мероприятия: пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Воспитанники узнали об истории Ленинграда, познакомились с понятием «блокада». Блокада длилась 872 дня. 27 января 1944 года блокада была окончательно снята.

Ребята с большим вниманием слушали выступления воспитателей о том нелегком времени, которое пережили ленинградцы, оказавшиеся в блокадном городе. Они узнали, что такое блокада, смотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, получили представление о 40-ка километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Ребята узнали о сигналах оповещения артобстрелов, посмотрели видеофильм о подвигах ленинградцев и обсудили его.

Некоторые воспитанники не смогли без слез слушать рассказ о Тане Савичевой, ведь блокада отняла у девочки всех родных. Об этом стало известно из дневника, который вела Таня.

Воспитанники узнали о стойкости детей тех времен. Ленинградские мальчишки и девчонки помогали взрослым в борьбе против фашистов. Они работали в госпиталях: мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства. Так же рыли окопы, выпускали боеприпасы и оружие для фронта.

Еще ребят удивила норма хлеба, которую выдавали в те времена. Рабочие получали – 250 гр., а 125 гр. - получали все остальные. Это кусочек хлебушка размером со спичечный коробок.

В конце уроков мужества дети поделились своими впечатлениями. В память о блокадных днях, каждому воспитанникам было предложено 125 символических грамм черного хлеба – дневную норму для детей блокадного города.

Просмотров: 53 | Добавил: НорДетДом | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0